IMG 0766 1 23. 10. 2017 г. Ингушский государственный университет и Клуб молоды  предпринимателей  ИнгГУприняли участие в конференции "Создание высокопроизводительных рабочих мест -  стратегия роста для России и РИ".  Конференция прошла в ДК г. Назрань. В заседании  приняли участие  представители  общественных организаций, органы государственной власти,  бизнеса, предприятий  промышленности, научного сообщества и СМИ.

На конференции обсуждались следующие вопросы:

1. Социальная значимость, методология подсчета и статистика ВПРМ в  Российской  Федерации и в регионе.

2. Потенциал создания новых ВПРМ и основные проблемы, сдерживающие рост количества ВПРМ в регионе.

3. Основные проекты - точки роста Республики Ингушетия.

4. Основные системы решения на региональном и федеральном уровне, направленные на стимулирование создания новых ВПРМ в Республике Ингушетия.

5. Развитие программ п поддержке стабильной занятости, развитие молодежного предпринимательства, семейного бизнеса, ориентированного на социальные услуги населению.

Конференцию посетил Глава РИ Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров, который в своем выступлении упомянул о "майских указах" президента РФ "О долгосрочной государственной экономической политике", в которой указывается создание 25 высокопроизводительных рабочих мест в России к 2020 году. Также в своей речи Глава отметил о повышении производительности труда в РИ.

С докладами выступили:

•  "О приоритетах в рамках социально-экономического развития региона и ключевых целях в рамках создания высокопроизводительных рабочих мест, повышение эффективности занятости населения" Храновский Игорь Витальевич, заместитель Председателя Правительства РИ.
  •  "О значении, методологии подсчета и статистике ВПРМ в РФ и регионе. Основные проблемы, сдерживающие их рост" Хаматханов Мурат Даутгиреевич, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РИ.
  •  "Создание высокопроизводительных рабочих мест - стратегия роста для России" Барханоева Фатима Алихановна, сопредседатель регионального отделения ОНФ в РИ.
  •  "Подготовкуа квалифицированных рабочих кадров для создания ВПРМ в РИ. Основные проблемы, пути решения" Цуров Мустафа Туганович, директор Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа, депутат  НС РИ, эксперт Рабочей группы регионального отделения ОНФ в РИ.

IMG 0759 IMG 0758 IMG 0771 1 IMG 0773 1

В рамках дискуссии выступили:

• Кациева Ася Магомедовна, заместитель министра экономического развития РИ, кандидат экономических наук.
  • Булгучев Мурат Хамзатович, декан экономического факультета Ингушского государственного университета, доктор экономических наук, профессор.
  • Базгиев Магомед Алаудинович, директор ФГБНУ "Ингушский научно-исследовательский институт сельского хозяйства ФАНО России", кандидат сельскохозяйственных наук.
  • Мальсагов Махмуд Алиханович, Генеральный директор АО "Агрокомплекс "Сунжа"", исполнительный директор  ООО "АТМ".

По окончании мероприятия были подведены итоги и принята резолюция по  всеобщему голосованию.

Глава  РИ отметил необходимость таких встреч и мероприятий по столь важным и остро стоящим вопросам как для Республики Ингушетия, так и для Российской Федерации.