| sadowod.com | vivaspb.com |

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ ТРУДОУСТРОЙСТВУ И АДАПТАЦИИ К РЫНКУ ТРУДА ВЫПУСКНИКОВ ИНГУШСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА                                                                                                                                                                                  

Проблема занятости выпускников, как будущих молодых специалистов, ориентирует высшие учебные заведения не только на совершенствование самого качества профессиональной подготовки, но и на деятельное участие вузов в процессах социальной и психологической адаптации к конкурентным условиям рынка труда. Уровень знаний, получаемый в процессе социальной и профессиональной подготовки студентов и выпускников, а также овладение ими различными навыками самостоятельного поиска работы, самопрезентации перед работодателями, значительно смягчает уровень противоречий, с которыми могут столкнуться молодые специалисты на рынке труда, и расширяет горизонты для трудоустройства.

Рынок труда молодых специалистов  очень важная  составляющая всеобщего рынка труда. Одним из показателей качества подготовки выпускников является их востребованность на рынке труда.

Одним из приоритетных задач ИнгГУ является максимальное увеличение и приближение к уровню совместимости критериев выпускников к требованиям современной жизни, к меняющимся условиям рынка труда, к запросам работодателей.    

Еще в 1998 году в Ингушском государственном университете было создано Агентство по распределению студентов и выпускников. На основании письма заместителя министра образования и науки от 28.03.2006 г. Агентство было реорганизовано в   Региональный центр содействия трудоустройству и адаптации к рынку труда выпускников Ингушского государственного университета. Центр является структурным подразделением Ингушского государственного университета и напрямую подчиняется ректору. 

В штате Центра работают 3 сотрудника: Мальсагова Эсет Султановна - и.о. руководителя, Гамурзиева Роза Идресовна - менеджер; Гандалоева Рафида Аслановна - менеджер.

Основной и действующей целью РЦСТВ ИнгГУ является оказание содействия в трудоустройстве и адаптации к рынку труда выпускников Ингушского государственного университета.

                                                    

Перед РЦСТВ ИнгГУ стоит необходимость решения ряда задач:

1. организация работы по изучению и систематизации данных о потребности рынка труда в молодых специалистах;  

 2. поддержание партнерских отношений с работодателями 

 3. организация работы по подбору специалистов необходимых специальностей по заявкам организаций с целью последующего трудоустройства;

4. поиск организаций с целью  временной занятости студентов, изъявивших желание работать в свободное от учебы время или в период каникул;

5. обучение студентов и выпускников правилам поиска работы: составление резюме, планирование карьеры, самопрезентации, специфики прохождения собеседования и так далее.

Для решения всех выше перечисленных задач Центром приняты следующие меры:

 I. Меры по реализации организационной функции

 

  •  заключение соглашений о сотрудничестве с предприятиями и организация государственных, муниципальных и коммерческих сфер для  трудоустройства выпускников ИнгГУ

 

РЦСТВ ИнгГУ сотрудничает с такими работодателями как:

  • Все действующие министерства РИ
  • АМПИ - «Ассоциация молодых предпринимателей РИ»
  • УФАС - «Управление Федеральной антимонопольной службы РИ»
  • ЦМИТ - «Реновация» - Центр молодежного инновационного творчества РИ
  • ООО «Гарант» (Разработка компьютерного программного обеспечения)
  • ГКУ  «РБИ» - « Республиканский Бизнес-инкубатор»
  • Комитет по делам молодежи РИ
  • Комитет государственного финансового контроля
  • Корпорация развития Республики Ингушетия
  • ООО «Максимум ИНГ»
  • ООО «Магас Консалтинг»                                          
  • Частные и Государственные колледжи, техникумы РИ
  • Образовательные и воспитательные организации РИ по Назрановскому, Сунженскому и Малгобекскому р. (школы, садики, реабилитационные центры)

 

За 2022 год заключены соглашения с такими организациями как:

  • Завод алюминиевых профилей «РИАК»
  • ОАО «РН «Ингушнефть»
  • ЧПОУ «Сунженский колледж управления и новых технологий»
  • ПАО «Ростелеком»
  • Колледж «Экономики и права»  г. Назрань

  •  содействие в предпринимательской деятельности и открытию малого бизнеса для студентов и выпускников

Для популяризации предпринимательской деятельности, на базе РЦСТВ ИнгГУ в 2016 году был создан и функционирует «Клуб молодых предпринимателей ИнгГУ». Основной и действующей задачей Клуба является повышение уровня приспособленности молодых специалистов к рынку труда, возможность реализации себя в качестве индивидуальных предпринимателей. КМП ИнгГУ – это площадка, где собираются бизнес ориентированные студенты и выпускники, совершенствовать свои знания и навыки в области предпринимательской деятельности. Участники Клуба регулярно встречаются на площадке университета, проводят деловые игры, разбирают бизнес-кейсы, проходят психологические тесты, генерацию идей и мн. др. На встречу с Клубом приглашаются успешные предприниматели, бизнесмены, эксперты, консультанты, которые помогают им качественно доработать имеющиеся проекты, делятся своим опытом работы и дают дельные советы. На протяжении всей деятельности Клуба, некоторые участники смогли реализовать свои идеи в бизнес-проекты и начать предпринимательскую деятельность.

Клуб является дополнительной площадкой и инструментом для реализации основной цели РЦСТВ в трудоустройстве и занятости студентов и выпускников ИнгГУ.

 

  •  анализ рынка труда и взаимодействие с работодателями, органами государственной власти и муниципальными образованиями республики, предприятиями и организациями региона различных форм собственности и другими заинтересованными структурами для трудоустройства студентов и выпускников университета

Взаимодействие университета с действующими работодателями, а также органами исполнительной власти определяется, в первую очередь, заключенными договорами. С потенциальными работодателями выстраиваются особые взаимоотношения, которые плавно переходят на уровень заключения соглашений для дальнейшего более эффективного взаимодействия. Консолидация усилий работодателей с вузом является значимым моментом в подготовки будущих кадров для рынка труда и дальнейшего трудоустройства выпускников. Поддерживается тесное сотрудничество с органами исполнительной власти, как в организации совместных мероприятий, так и в обмене необходимой информации, отчетности. Исходя из практики взаимодействия с работодателями и обратной связи от них, можно сделать смелый вывод, что студенты и выпускники ВУЗа соответствуют уровню подготовки и требованиям рынка труда РИ.

  •  организация выездных мероприятий в предприятия  и учреждения работодателя, участие в различных семинарах, конференциях и мастер-классах

В рамках взаимодействия вуза с работодателями, РЦСТВ ИнгГУ организует выездные мероприятия в компании и организации работодателей для ознакомления с деятельностью предприятия партнеров, а также на мероприятия, организованные партнерами-работодателями. Партнеры вуза проводят ознакомительные мастер-классы для студентов, профориентационные лекции, дни открытых дверей и небольшие конференции.  

 

  •  проведение презентаций социальных и бизнес проектов студентов и выпускников перед инвесторами региона.

На базе Клуба РЦСТВ ИнгГУ проводится разбор реальных бизнес-кейсов. Студенты и выпускники имеют возможность представить свой бизнес-проект перед потенциальными инвесторами и работодателями. Центр уже имеет такого рода практику и планирует развивать уровень возможности инвестирования и помощи со стороны работодателей для студентов и выпускников ИнгГУ. 

  •     организация профориентационной работы, ярмарок вакансий, дней карьеры, презентаций профессий и т. д

Проводится консультационная работа со студентами и выпускниками по вопросам самопрезентации, профориентации и информации о рынке  труда. Работа ведется различными методами, как в индивидуальном, так и в групповом порядке. Для этого проводятся различные мастер-классы, тренинги, дни карьеры, семинары. Приглашаются эксперты с различных сфер деятельности для профориентационных бесед, которые на собственных примерах рассказывают о том, как себя стоит и не стоит вести на рынке труда. Это является хорошим инструментом для приобретения будущими соискателями навыков сомопрезентации, определения своей цели, создания планов для будущего карьерного роста и возможности оценивать свои конкурентные способности и перспективы.

 

  •  взаимодействие с выпускниками ВУЗа, занимающими ключевые позиции в бизнесе и государственных организациях

На сегодняшний день ИнгГУ является основным поставщиков квалифицированных кадров для всех сфер деятельности РИ. Подтверждением этому является статистический показатель занятости выпускников различных годов. Выпускники Университета занимают различные должности, начиная от рядовых специалистов до руководящих должностей, как в государственной сфере, так и в частном секторе. Выпускники ИнгГУ работают в Министерствах Ингушетии, МВД, Прокуратуре, в судебной сфере и в других организациях различных форм собственности. Центр находится в тесном взаимодействии с выпускниками ВУЗа, которые могут выступать и в качестве спикеров, модераторов различных мероприятий, так и в качестве потенциальных инвесторов для проектной деятельности студентов.

 

  •  проведение анкетирования и психологических тестов для студентов и  выпускников ВУЗа для определения индивидуальных запросов соискателя, соответствия требованиям работодателя и др.

Центром проводится анкетирование и тестирование среди студентов различных направлений и курсов, для выявления личностных предпочтений будущих соискателей, коллективности в работе, взглядов на систему рынка труда и т. д.

 

  •  подбор студентов и выпускников ВУЗа – соискателей вакансий рабочих мест, обладающих заявленными работодателями качествами, и направление их на собеседование, стажировку:

На сегодняшний день Университет является главным поставщиком квалифицированных кадров практически для всех учреждений и организаций РИ и не только. ВУЗ также обеспечивает специалистами соседние регионы, в частности  РСО Алания, что в свою очередь снимает социальную напряженность в данном регионе. Вакансии в ВУЗ поступают и от других  регионов России  (Чеченская Республика, Республика Дагестан, Санкт-Петербург, Калининградская область и т.д )

Для выстраивания полной картины значимости выпускников ИнгГУ на рынке труда, среди работодателей и партнёров   проводятся опросы и анкетирование на предмет соответствия выпускников ИнгГУ заявленным критериям работодателей.  Информация, получаемая в ходе обратной связи от партнеров-работодателей, позволяет сделать вывод, что уровень выпускников максимально близок к уровню их пожеланий и внутренним корпоративным требованиям. Работодатели отмечают хороший уровень теоретической, практической и социальной подготовленности выпускников.

Навыки, получаемые в процессе профессиональной подготовки, позволяют студентам и выпускникам ИнгГУ легко адаптироваться к конкретным условиям рынка труда. Работодатель подчеркивает высокий показатель готовности выпускников ИнгГУ к переобучению, повышению квалификации, умение пользоваться современные коммуникациями и технологиями. Опрошенные партнеры-работодатели выделяют высокий уровень Soft skills (личностные качества) молодых специалистов: коммуникабельность, коммуникативность, умение работать в коллективе. Так как основным поставщикам вакансий для  Вуза являются образовательные и воспитательные учреждения, крайне важно наличие хороших показателей EQ (эмоциональный интеллект)  у будущих специалистов. Респонденты отмечают у выпускников высокий показатель приспособленности к работе в коллективе, что является результатом EQ, который в отличии от IQ, специалист может развивать и в процессе своего профессионального развития.   

РЦСТВ ИнгГУ располагает своим банком вакансий по различным специальностям, как внутри региона, так и за пределами. Банк вакансий Центра обновляется и дополняется ежемесячно, активное участие и содействие в этом оказывает Министерство труда, занятости и социального развития РИ.

Любой работодатель может в свободном порядке направить вакансию в РЦСТВ, где Центр гарантирует оперативный подбор нескольких квалифицированных специалистов по нужному направлению, которые в дальнейшем проходят соответствующие этапы отбора внутри заявленной компании. 

Отзывы партнеров - работодателей свидетельствует о достаточно высоком уровне подготовленности молодых специалистов университета, что говорит о желании работодателей развивать и укреплять дальнейшие связи с ВУЗом для последующего пополнения своего кадрового состава. 

 За 2022 год в РЦСТВ ИнгГУ поступили заявки о наличии свободных вакансий от таких организаций как:

 Социально-педагогический колледж г. Назрань, ЧПОУ «Сунженский колледж управления и новых технологий», ГБОУ СПО «Политехнический колледж РИ», Колледж «Экономики и права»  г. Назрань, Комитет Государственного финансового контроля Республики Ингушетия, Центр коррекции речи и поведения «Мир АВА» г. Магас, ООО «МАГАС КОНСАЛТИНГ», Назрановский районный суд, Юр помощь «Юрискон» Грозненский филиал, г. Сунжа Администрация, ГБОУ «Центр Образования г. Магас», ГБОУ «Гимназия Назрановского р-на» с.п. Али-Юрт, Центр для одаренных детей, ГБОУ СОШ№13 г. Назрань, ГБОУ СОШ№20, ГБОУ СОШ№4 с.п. Плиево, ГБОУ СОШ№ 4 с.п. Кантышево, ГБОУ СОШ№4 с.п. Экажево, ГБОУ СОШ№18 г. Назрань, РИАК, ГБОУ СОШ№4 г. Назрань, ГБОУ СОШ№ 12 г. Назрань, ГБОУ СОШ№5 г. Назрань,  ГБОУ СОШ№8 г. Назрань, Лицей г. Магас, ГБОУ СОШ№4 с.п. Яндаре, Гимназия г. Малгобек, Ростелеком РИ, Мебельный салон, Онлайн школа «Umaclass», Работный сайт «Вакансия».

Выпускники ИнгГУ востребованы в различных отраслях рынка труда. Так, в 2022 г. на Региональном рынке труда увеличилась потребность в молодых специалистах таких направлений подготовки,  как: Информационные системы и технологии, педагогические и технические специальности.

 В результате мониторинга трудоустройства выпускников Ингушского государственного университета был выведен процент трудоустроенных за 2022 год по направлениям подготовки

Направление подготовки Бакалавриат Специалитет Магистратура
Трудоустроенные 78,3 % 31,5 % 98,7 %
Продолжают обучение 17,5 % 68,4 % 0 %

 Сравнительная таблица показателей занятости выпускников  за 2021/2022 г.

 

Направление подготовки 2021 год 2022 год
выпуск трудоустроены выпуск трудоустроены
1 Бакалавриат 364 261 388 304
2 Специалитет 52 14 133 42
3 Магистратура 175 162 159 157
итог 591 437 680 503

 

 

II. Меры по реализации информационно-консультационной  функции:

  •  создание информационной системы для обеспечения студентов и выпускников ИнгГУ данными о рынке труда; работодателей  о студентах и выпускниках.

РЦСТВ ИнгГУ ведет свой сайт –rcstv.inggu.ru,  который освещает деятельность Центра в нескольких разделах:

  • «Главное». В этом разделе размещается информация, объявления и новости о предстоящих мероприятиях в сфере трудоустройства, стажировки и временной занятости.
  • «О Центре». В этом разделе имеется информация о Центре, цели и задачи Центра, история создания и нормативные документы.
  • «Информация» включает в себя материал для студентов и выпускников ИнгГУ в виде пособия.
  • «Консультация». Этот раздел посвящен информации о поиске работы: как искать работу, как правильно составлять резюме, сопроводительное письмо, как вести себя на собеседовании, как правильно себя презентовать и т. д.
  • «Вакансии». В этом разделе все вакансии, собранные по РИ. Вакансии обновляются ежемесячно и по мере поступления.

 В 2022 году  Центр начал информационную работу в социальных просторах Telegram (t.me/rcstv_inggu) канала и VK (@rcstv_inggu/.

В социальных сетях РЦСТВ ИнгГУ публикуется вся актуальная информация в сфере трудоустройства и карьерного роста, а также периодически проводятся социальные и профориентационные опросы.

  •  сбор информации о требованиях работодателей к будущим соискателям;
  •  консультирование работодателей о системе подготовки в вузе, возможностях поиска требуемых специалистов и налаживании контактов со структурными подразделениями ВУЗа;
  •  консультации студентов и выпускников вуза по работе с сайтами, размещающими вакансии в информационной сети Интернет, а также с базами данных центра, размещенными на сайте РЦСТВ ИнгГУ;
  •  разработка и издание учебно-методических и информационно-справочных пособий, рекомендаций для студентов и выпускников ВУЗа по технологии поиска работы, взаимодействия с работодателем при трудоустройстве:

На сегодняшний день Региональным центром содействия трудоустройству выпускников ИнгГУ  разработаны такие методические пособия как:

  1. «Программа повышения эффективности деятельности Центров содействия трудоустройству выпускников, в дотационных регионах с низким предложением рабочих мест».  В представленную программу вошли такие разделы, как: общее положение, цели и задачи РЦСТВ ИнгГУ, исследования проблемы трудоустройства, комплекс внешних и внутренних направлений деятельности, предназначенных для Центров содействия трудоустройству выпускников при вузах.
  2. «Методические рекомендации для студентов и выпускников по трудоустройству». В представленное издание вошли такие разделы как: информация о работе и структуре РЦСТВ ИнгГУ с указанием комплекса оказываемых услуг, рекомендации выпускникам для скорейшей интеграции в трудовую деятельность по избранной специальности, образцы необходимой документации и т.д. 
  3. «Карьерный и профессиональный рост». Данное методическое пособие предназначено для читателей, стремящихся повысить свой профессиональный уровень и построить успешную карьеру. Пособие включает в себя такие разделы как: интерпретация терминов, помощь в профориентации, примеры резюме, сопроводительных писем, подготовка к собеседованию, информация о компаниях-работодателях и образовательном учреждении, а также тест для проверки своих способностей. 

Хочется отметить, что создание и поддержание системы «соискатель-ВУЗ-работодатель» способствует повышению показателей по трудоустройству выпускников и снижению уровня социальной напряженности на рынке труда. В Республике Ингушетия РЦСТВ ИнгГУ является единственным структурным подразделением, которое осуществляет содействие в трудоустройстве через систему договоров и соглашений с работодателями.