мотивацияПервым шагом к активности в любой сфере деятельности могут стать как желание человека достичь успеха и быть признанным обществом, так и страх перед возможной неудачей. Успех и боязнь неудачи- это два важных типа мотивации.

Что же такое мотивация? Мотивация- это побуждение к действию, стремление к улучшению своих результатов, желание добиться чего-то большего, настойчивость в достижении поставленных целей.

При мотивации успеха действия человека направлены на достижение положительных, конструктивных результатов.  В отличии от первой,  мотивация боязни неудачи менее продуктивна, в силу того, что человек стремится избежать наказания, порицания. Еще ничего не сделав человек уже боится возможного провала и нацелен на возможность избежания этого, а не на то, как добиться успеха.

С 21 октября по 6 декабря 2021 г. РЦСТВ ИнгГУ провел анкетирование среди студентов различных курсов, направлений:

ПМНО, БИСТ, История и общество, Психология, БЭ, ГБЖД, ФММ, ИсиТ, Социальная работа, Юриспруденция, Филология.

IMG 9946   IMG 0039   IMG 0040

Опросник предназначен для диагностики мотивационной направленности личности студента на достижение успеха в той или иной деятельности, помогает выявить наличие и уровень развития таких качестве как: инициативность, ответственность, целеустремленность и т. д.

В опросе приняли участие 221 студент. Итоги анкетирования показали, что в преобладающем большинстве студенты склонны к "мотивации успеха" и лишь небольшое количество имеет склонность к "мотивации боязни неудачи".

По результатам опроса и анализа данных, можно сделать вывод, что молодежь, в лице студентов Ингушского государственного университета, имеют выраженную мотивацию успеха, нацелены на результативность, склонны планировать свое будущее на далекую перспективу.